• Пт. Мар 29th, 2024

В Москве введут систему продления QR-кодов после ревакцинации

Автор:Anna

Сен 6, 2021

Вместо выдачи новых QR-кодов после ревакцинации в столице введут систему продления уже существующих. В оперативном штабе сообщили, что это произойдет через неделю

Через неделю для жителей Москвы заработает сервис по продлению выданных ранее QR-кодов о вакцинации, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией. «Будет запущен сервис по продлению московских QR-кодов в случае ревакцинации. Срок QR-кода после ревакцинации будет составлять один год. Код будет генерироваться в тот же день, по факту прививки однокомпонентной вакциной или первой дозой двухкомпонентной», — сообщили в штабе.

В оперштабе напомнили, что изначально QR-коды действительны в течение года после первичной вакцинации и пока еще ни одного просроченного QR-кода в системе нет. Корреспонденту РБК после ревакцинации 10 июля препаратом «Спутник Лайт» только 3 сентября пришло сообщение о том, что у него теперь есть электронный сертификат вакцинации с QR-кодом, который действует один год. Это был уже второй QR-код, первый был выдан автоматически после введения системы электронных сертификатов в связи с тем, что на тот момент журналист уже был привит от COVID-19.

При этом в электронном сертификате было указано, что в июле была сделана первая прививка, несмотря на то что имело место ревакцинация. Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила о случаях, когда у москвичей, которые сделали повторную прививку от коронавируса, не обновляется цифровой сертификат вакцинации. «На данный момент при ревакцинации срок действия сертификата вакцинированного не продлевается. Возможно, в ближайшее время условия продления сертификатов будут пересмотрены», — привела газета копию ответа техподдержки Единой медицинской информационной системы (ЕМИАС) на сообщение о проблеме. По словам собеседницы издания, сертификат продлили через три недели и после многочисленных обращений в поддержку. При этом газета уточнила, что в регионах таких проблем нет.

Автор: Anna